admin Комментариев нет

Во многом керамзитобетонные блоки являются аналогом и конкурентом ячеистого автоклавного бетона. По свойствам, методам монтажа и стоимости. Волей-неволей мы будем эти два материала сравнивать. Попробуем перечислить основные особенности керамзитобетона:

  1. Высокие теплотехнические характеристики. Толщина наружной стены из керамзитобетона для московского региона должна составлять 50 см при плотности 600 кг/м3. Как видим, ячеистый бетон все же эффективней.
  2. Керамзитобетон имеет более высокую несущую способность, чем автоклавный ячеистый. Но преимущество это не решающее. Пятиэтажки строят из обоих видов материалов, в высотных домах из легких бетонных блоков сооружают только ненесущие наружные стены. Для выбора стенового материала промышленно.
  3. Керамзитобетон имеет более высокую несущую способность, чем автоклавный ячеистый. Но преимущество это не решающее. Пятиэтажки строят из обоих видов материалов, в высотных домах из легких бетонных блоков сооружают только ненесущие наружные стены. Для выбора стенового материала промышленного либо складского сооружения этот фактор может иметь решающее значение. В коттеджном строительстве нагрузки не столь высоки. С одной стороны, для устройства перекрытий в доме из керамзитобетона нет надобности сооружать недешевый армопояс для опирания плит. С другой, дом будет в целом потяжелей, стена потолще, поэтому могут увеличиться расходы на устройство фундамента.
  4. Керамзитобетон имеет большую прочность на изгиб. Соответственно, уменьшается вероятность возникновения трещин.
  5. За счет высокой прочности отсутствует бой, как при укладке, так и при транспортировке. Соответственно, сложнее обработка. Оптимальный способ распила — с помощью углошлифовальной машины (болгарки).
  6. Высокая морозостойкость, в два раза выше, чем у ячеистого бетона и аналогичная качественному керамическому кирпичу. В холодном сыром климате такая стена прослужит дольше. *«Термошуба»* позволит не беспокоиться о морозном разрушении для обоих материалов.
  7. После выполнения кладки практически отсутствует усадка. Для газосиликата эта величина 0,6–1,2%.
  8. Керамзитобетонные блоки (качественные) имеют хорошую геометрию, разница в размерах до 4 мм, что немного хуже, чем у ячеистых блоков. Отделка стены из газосиликата потребует немного меньших слоёв штукатурки, значит, обойдётся дешевле. Также в газосиликате легче пилить штрабы, что тоже может сказаться на стоимости.
  9. Блоки изготавливаются в пазогребневом исполнении в «базовой комплектации». Для ячеистых это зачастую «тюнинг» за отдельные деньги.
  10. Очень низкое водопоглощение (до 50%) среди стеновых материалов, лучшие показатели только у керамического кирпича (40%). Для газосиликата этот показатель равен 100%. Стены из керамзитобетонных блоков меньше впитывают влагу, как от осадков, так и из воздуха. Этот показатель имеет большое значение для неотапливаемых либо слабоотапливаемых сооружений: дач, гаражей, складов. Сухая стена прослужит дольше и сохранит высокие энергосберегающие характеристики.
  11. Стена из керамзитобетонных блоков обойдётся дешевле, чем кирпичная. Но дороже, чем из ячеистого бетона на 10–15%.

Выводы:

Как видим, технические характеристики керамзитобетонных блоков весьма достойны. Этот кладочный материал — достойный конкурент блокам из автоклавного ячеистого бетона. И тот и другой материал хорош. У обоих есть как преимущества, так и недостатки. Сложно отдать предпочтение какому-либо из них. По показателям цена/качество ничья.

Напоследок о применении. Как уже было упомянуто, преимущества керемзитобетона особенно отчетливо проявляются при сооружении неотапливаемых зданий. Хорош он для помещений с влажной средой, например, бассейнов. Керамзитобетон предпочтителен для регионов в высокой влажностью и относительно холодной зимой. Именно поэтому он наиболее популярен в странах, климат которых определяется Балтийским и Северным морями: Германии, Дании, Бельгии, Нидерландах, Британии, Польше и бывших советских прибалтийских Республик.

Прочность керамзитобетона

Согласно таблицам ГОСТ 6133–99, в зависимости от марки может варьироваться в диапазоне 25 — 150 кг./см². Данный показатель маркируется буквой М и цифровым индексом, который обозначает максимальное допустимое давление на материал в кг/см². Например: М50. Цифра 50 обозначает, что каждый см² блока способен выдержать нагрузку в 50 кг без разрушения.

Коэффициент теплопроводности зависит от типа блоков

  • конструктивный керамзитобетон — 0,55 Вт/( м*К);
  • конструктивно-теплоизоляционный керамзитобетон — 0,22 — 0,45 Вт/(м*К);
  • теплоизоляционный керамзитобетон — 0,10 – 0,17 Вт/(м*К).

Морозостойкость

  • конструктивный — 100 – 400 Мр3;
  • конструктивно-теплоизоляционный — 20 – 100 Мр3;
  • теплоизоляционный — 15 – 50 Мр3.

Прочность на сжатие

  • конструктивно-теплоизоляционный — 35 – 100 кг/см2;
  • конструктивный — 100 – 500 кг/см2;
  • теплоизоляционный — 5 – 25 кг/см2.

Другие технические характеристики

  1. плотность: от 400 до 1800 кг/м3;
  2. водопоглощение — 50%;
  3. паропроницаемость — 0,30 – 0,090 мг/м/ч/Па (в нормальных условиях);
  4. усадка — 0%;
  5. класс пожаробезопасности А1. Керамзитобетон выдерживает без разрушения воздействие открытого пламени при 1000ºC до 10 часов;
  6. показатели звукоизоляции соответствуют нормам СНиП 23-03-2003. Стеновые блоки обеспечивают защиту от шума от 50 до 62 Дб, перегородочные – от 41 до 50 Д;
  7. долговечность — 50 – 75 лет;
  8. высокая экологичность. Содержание радионуклидов существенно установленных норм.

Вывод: Анализируя вышеизложенные данные, можно отметить, что технические характеристики керамзита весьма достойны. По своим физико-механические свойствам материал ни в чем не уступает кирпичу, а стоит существенно дешевле.

Керамзитобетонные блоки занимают промежуточное место между кирпичом и пористыми блоками из пено и газобетона.

От кирпича они унаследовали прочность и морозостойкость. С легкими бетонами их можно сравнивать благодаря крупным габаритам, низкой теплопроводности и небольшому весу.

Производство блоков из керамзитобетона заключается в добавлении в цементный раствор керамзитового гравия фракцией от 5–10 мм и крупного керамзитового песка. От размера наполнителя напрямую зависят энергосберегающие характеристики блока и его прочность. Чем более крупный гравий добавляется в формовочную массу, тем более теплыми, но менее прочными получаются керамзитоблоки.

Рассмотрим более детально технические характеристики данного материала, чтобы иметь хорошее представление о его возможностях, достоинствах и недостатках.